Центральный банк озвучил прогноз на вторую половину года

Posted by

Сеул, 3 января – ИА РУСКОР. Банк Кореи назвал стабильность цен в качестве своего основного обязательства на 2023 год, намекая на дальнейшее повышение ключевой ставки для борьбы с продолжающейся инфляцией.

Накануне центральный банк опубликовал отчет о своей денежно-кредитной политике на 2023 год, предлагая прогнозы относительно экономических перспектив в Южной Корее и за ее пределами. Банк заявил, что в начавшемся году он сосредоточится на ценовой стабильности, чтобы потребительская инфляция приблизилась к целевому показателю, установленному в настоящее время на уровне 2 процентов.

«Хотя ожидается, что потребительская инфляция в 2023 году будет находиться на уровне 3 процентов, сохраняется высокая неопределенность в отношении прогнозов таких факторов, как степень замедления экономического роста внутри страны и за рубежом», — говорится в отчете.

По мнению Банка Кореи, хотя скачок инфляции, вероятно, продолжится в течение года, темпы экономического роста в 2023 году, вероятно, будут ниже, чем в завершившемся году. В ноябре банк предположил, что местная экономика вырастет на 1,7 процента в 2023 году.

Темпы экономического роста окажутся ниже ожиданий из-за замедления мировой экономики в первой половине года, в то время как восстановление внутреннего потребления будет затруднено из-за более высоких процентных ставок, говорится в сообщении банка.

Тем не менее, банк заявил, что «ожидается, что замедление постепенно ослабнет со второй половины 2023 года по мере уменьшения внешней неопределенности», что предполагает более радужный прогноз на вторую половину года.

Тем не менее, банк предупредил о высокой волатильности на финансовых и валютных рынках в 2023 году.

«На финансовых и валютных рынках может наблюдаться повышенная волатильность в течение значительного времени, поскольку существуют внутренние и внешние факторы риска», — заявил банк, сославшись на продолжающееся ужесточение денежно-кредитной политики в основных странах и неприятие рисков на финансовых рынках, связанных с недвижимостью.

«Существует вероятность того, что нестабильность на соответствующих финансовых рынках, таких как кредиты на финансирование проектов в сфере недвижимости, вероятно, снова усилится, если замедление на рынке недвижимости окажется больше, чем ожидалось», — говорится в сообщении.

Центральный банк пообещал усилить мониторинг финансовых и валютных рынков и финансовой системы в целом, применяя меры по стабилизации рынка, когда это необходимо.

%d такие блоггеры, как: