,

Бывшая номенклатура в ожидании новогодней амнистии

Posted by

Сеул, 13 декабря – ИА РУСКОР. Бывший президент Южной Кореи Ли Мен Бак, вероятно, будет помилован в соответствии с новогодней амнистией для политиков-заключенных и бизнесменов, которые рассматриваются президентской канцелярией.

В список также войдет бывший губернатор провинции Южная Кенсан Ким Ген Су. Министерство юстиции рассмотрит список 20 или 21 декабря.

Источник в правящей партии народной власти сообщил, что президент Юн Сок Ёль объявит амнистию «для содействия национальному единству и восстановлению экономики».

81-летний Ли, отбывающий 17-летний тюремный срок за коррупцию и растрату при исполнении служебных обязанностей, «находится в плохом состоянии здоровья и, скорее всего, будет помилован», — сказал источник. Ли был выпущен из тюрьмы с июня для лечения в больнице.

Бывший губернатор провинции Южная Кенсан Ким в 2018 году был отправлен за решетку из-за скандала с фальсификацией мнений в Интернете. Его тюремный срок заканчивается в мае следующего года, но ожидается, что он закончится досрочно.

Источник в администрации президента сказал: «Кто именно будет помилован, зависит от президента». Другой источник в администрации президента сказал: «В случае людей, которые нарушили законы о выборах, помилование будет предоставлено на основе равных стандартов как для законодателей правящей, так и для оппозиционной партии».

%d такие блоггеры, как: