,

Больничные листы будут оплачиваться не всем

Posted by

Сеул, 7 августа  – ИА РУСКОР. Система оплачиваемых больничных листов, гарантирующая 60 процентов минимальной заработной платы в качестве оплаты по болезни, вступит в силу в этом месяце для годичного испытания в шести городах Южной Кореи, заявил министр внутренних дел Ли Сан Мин.

Министр сделал это высказывание во время правительственного совещания по реагированию на COVID-19, заявив, что система будет протестирована в шести городах по всей стране, включая район Чонно в центре Сеула.

«Правительство начнет пробный проект по оплате больничных листов в начале следующего месяца, что позволит работникам взять отпуск для профилактики инфекционных заболеваний и своевременного лечения», — отметил Ли.

В рамках проекта лицам, имеющим право на оплату больничных листов в шести выбранных регионах, будет выплачиваться 60 процентов минимальной заработной платы, пока они находятся в отпуске по болезни, добавил он.

Шесть регионов включают города Бухон, Чхонан, Сунчхон, Поханг и Чангвон.

«После больших волн инфекционных заболеваний, таких как COVID-19, стало важно создать социальные условия, в которых работники могут отдыхать и восстанавливаться, если они больны», — сказал министр.

Согласно опросу 2021 года института здравоохранения и социальных вопросов Кореи, только 46 процентов сотрудников заявили, что берут оплачиваемый отпуск по болезни.

%d такие блоггеры, как: