Болельщики хотят видеть у руля сборной тренера-иностранца

Posted by

Сеул, 16 января – ИА РУСКОР. Более половины южнокорейцев не волнует национальность следующего главного тренера мужской национальной сборной по футболу, показал опрос.

Исследование Hankook опросило 1000 южнокорейцев старше 18 лет на тему футбола. Среди респондентов 56 процентов сказали, что паспорт нового главного тренера не важен, по сравнению с 19 процентами, которые сказали, что предпочитают иностранцев, и 10 процентами, которые хотели бы видеть южнокорейского главного тренера. Остальные 15 процентов сказали, что они так или иначе не знают.

Должность главного тренера мужской сборной остается вакантной после ухода Паулу Бенту, который решил не продлевать контракт с Южной Кореей после четырехлетнего перерыва, закончившегося на чемпионате мира по футболу в Катаре в прошлом месяце. Бенту, который тренировал Южную Корею до 16-го тура, был самым продолжительным тренером в истории мужского футбола страны.

В разбивке по возрастным группам 30 процентов тех, кому от 18 до 29 лет, заявили, что хотели бы видеть другого главного тренера-иностранца, по сравнению с всего 3 процентами среди тех, кому за 30.

Кроме того, 51 процент всех респондентов заявили, что новый тренер должен быть назначен до следующего чемпионата мира в 2026 году, в то время как 29 процентов заявили, что Корейская футбольная ассоциация (KFA) должна выбрать нового тренера до Кубка Азии Азиатской футбольной конфедерации (AFC) 2023 года и принять решение о продлении контракта на основе результатов.

КFA предлагала Бенту продлить контракт на Кубок Азии, но португальский тренер, стремившийся заключить новый четырехлетний контракт до чемпионата мира 2026 года, отклонил его.

Согласно опросу Hankook Research, 33 процента сказали, что потеря Бенту была плохим шагом со стороны KFA, по сравнению с 20 процентами, которые сказали, что KFA хорошо сделала, что позволила ему уйти.

Согласно опросу, 68 процентов заявили, что проявляют большой интерес к чемпионату мира, а 75 процентов заявили, что посмотрели хотя бы один  матч в прямом эфире по телевидению, несмотря на позднее время. Четверть респондентов заявили, что они слишком внимательно следили за чемпионатом мира, что это мешало их повседневной жизни.

Капитан сборной Сон Хын Мин был выбран 45 процентами респондентов самым впечатляющим южнокорейским игроком на чемпионате мира, за ним следует форвард Чо Ге Сон, который привел команду к двум голам в Катаре. 

%d такие блоггеры, как: