Банки поворачиваются лицом к 2 миллионам иностранных резидентов

Posted by

Сеул,  22 марта – ИА РУСКОР. Южнокорейские банки печально известны среди иностранных резидентов, ищущих кредиты и другие финансовые продукты, за их более строгий скрининг и частые отказы по сравнению с южнокорейскими клиентами.

Но недавно они начали признавать, что иностранцы здесь могут диверсифицировать свои источники доходов.

Флагманский коммерческий кредитор группы Jeonbuk Bank недавно смягчил условия своего ключевого кредитного продукта для иностранных клиентов, включив тех, у кого есть виза H-2, также известная как «виза для работы и посещения», в качестве приемлемых заемщиков. Ранее подать заявку на получение кредита могли только иностранцы с непрофессиональной трудовой визой E-9. Услуга предоставляет кредиты на сумму до 20 миллионов вон ($16 500) по годовой процентной ставке от 11 до 15 процентов. Хотя средняя процентная ставка по кредитным продуктам, предлагаемым коммерческими банками гражданам Южной Кореи, выше, она обеспечивает более безопасный вариант для иностранцев, которым часто приходится обращаться к менее известным вариантам заимствования денег.

В прошлом году банк предоставил кредиты 8 949 иностранным заемщикам, а общая сумма выданных им кредитов на конец февраля этого года составила 57,6 миллиарда вон.

В настоящее время банк управляет своим главным финансовым центром для иностранцев в Сувоне, провинция Кёнгидо, и вторым филиалом в районе Донгдэмун в Сеуле с несколькими иностранными кассирами из 11 разных стран, в основном из числа членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. 

«Предоставление кредитов иностранцам несколько рискованно для банков, потому что здесь не так легко проверить их кредитные баллы или активы», — сказал сотрудник одного из четырех крупных банков на условиях анонимности. — «Но мы прилагаем усилия, чтобы изменить это», — добавил он.

Shinhan Bank, один из ведущих кредиторов в Южной Корее, запустил свой первый сберегательный счет, предназначенный исключительно для иностранцев, в июле прошлого года. Срок составляет один год, и он позволяет клиентам размещать до 3 миллионов вон в месяц с годовой доходностью 1,85 процента. Он предназначен для автоматического перевода денег в иностранный банк по выбору заявителя по истечении срока погашения, отличая продукт от всех других сберегательных счетов, предлагаемых конкурирующими банками.

«Продукт позволяет нашим иностранным клиентам, которые решили вернуться на родину до наступления срока его погашения, получать его преимущества независимо от их местоположения», — сказал представитель Shinhan Bank Korea Herald.

«Иностранцы имеют право открывать те же сберегательные счета, что и граждане Южной Кореи. Около 2 миллионов иностранных резидентов в Южной Корее-это новый рынок для нас».

Shinhan и его конкурент KB Kookmin также используют специальные кредитные продукты для иностранцев, желающих арендовать дома на определенный период. Они предлагают кредиты для корейской системы «jeonse», чтобы позволить иностранцам занимать до 200 миллионов вон. Jeonse относится к двухлетней аренде, в которой арендаторы платят арендодателям единовременный депозит и получают его обратно, когда они съезжают.

%d такие блоггеры, как: