Сеул, 13 мая – ИА РУСКОР. В Южной Корее кандидаты начали официальную предвыборную кампанию в понедельник перед президентскими выборами 3 июня. Опросы общественного мнения показали, что избиратели, скорее всего, положат конец трем годам консервативного правления после того, как бывший президент Юн Сок Ёль был отстранен от должности из-за неудачной попытки ввести военное положение в декабре. Семь кандидатов официально подали заявки в течение двухдневного периода регистрации, который завершился в воскресенье. Кандидатам и их предвыборным командам теперь разрешено выступать с речами в общественных местах с 7 утра до 11 вечера, раздавать листовки и другие предвыборные материалы, а также вывешивать предвыборные баннеры в течение официального предвыборного периода.
В общей сложности семь человек зарегистрировали свои кандидатуры в Национальной избирательной комиссии, которая следит за ходом выборов. Опросы показывают, что кандидат от Демократической партии (ДП) Ли Джэ Мён лидирует в гонке. Он был назначен кандидатом № 1, за ним следуют Ким Мун Су, бывший министр труда под № 2 и Ли Джун Сок из небольшой Партии новых реформ под № 4. Номер 3 остался пустым, так как Партия возрождения Кореи не выдвинула своего кандидата, а номера 5-8 достались двум кандидатам от мелких партий и двум независимым кандидатам. Согласно закону, номера кандидатов присваиваются в порядке количества мест, которые партия занимает в Национальном собрании, начиная с партии, имеющей наибольшее количество мест.
Выборы, спровоцированные импичментом бывшего президента Юна из-за его неудачной попытки ввести военное положение в декабре, превратились в борьбу между Ли и Кимом из Демократической партии. Согласно опросу Realmeter, опубликованному в воскресенье, Ли из Демократической партии набрал 52,1 процента голосов, а Ким — 31,1 процента в гипотетической трехсторонней гонке, в которой также участвует Ли из Новой партии реформ.






