Российско-южнокорейские отношения в последние годы переживают далеко не лучший период. Эксперты Российского совета по международным делам недавно даже охарактеризовали нынешнюю политику Сеула на российском направлении как «управляемую заморозку»: политическое и экономическое взаимодействие заметно сократилось, однако полностью связи между двумя странами не прервались. Более того, культурные, общественные и туристические контакты продолжаются, свидетельством чему стала целая серия мероприятий, проходящих в последнее время одновременно в России и Республике Корея.
Очередной Фестиваль корейской культуры стартовал в четверг, 24 сентября, в Нижнем Новгороде. В течение четырех дней жители и гости города смогут познакомиться как с традиционной, так и с современной культурой Южной Кореи. В программе — показы корейских фильмов, концерт традиционной музыки, мастер-классы по корейской кухне и макияжу, выступления K-pop-команд и конкурс Cover Dance.
Отдельное мероприятие посвятят кимчжану — традиции коллективного приготовления кимчхи: участники фестиваля приготовят 320 кочанов знаменитой корейской закуски. Организатором выступает Культурный центр посольства Республики Корея в России.
Следующий крупный гастрономический праздник состоится уже в Москве. С 5 по 9 октября здесь пройдет «Кимчхи фестиваль 2026». Запланированы лекции и кулинарные мастер-классы, а 8-9 октября в фудмолле «Депо.Москва» пройдут дегустации корейских блюд, презентации продуктов и культурная программа. Организаторы также придумали специальный маршрут Kimchi Map, объединивший пять корейских ресторанов российской столицы.
При этом культурное движение идет в обе стороны. Буквально неделю назад, 17-18 сентября, в Сеуле состоялся Российско-корейский фестиваль культуры и искусства. В Южную Корею приехал Московский государственный академический театр танца «Гжель». Российские артисты представили хореографический спектакль «Танец сквозь время», а также «Барыню», «Камаринскую», Павлопосадский хоровод и другие русские народные танцы. Вместе с ними на фестивале выступили южнокорейские коллективы традиционного танца и театра.

Олег Кирьянов, «Российская газета»





