,

КНДР возвращается на мировую спортивную арену

Posted by

Сеул, 15 сентября – ИА РУСКОР. Капитан северокорейской сборной на летних Азиатских играх в Ханчжоу и по совместительству замминистра спорта КНДР О Гванхёк высоко оценил спортивные достижения своей команды. «Мы продемонстрировали всему миру развитие спортивных технологий КНДР, с достоинством размахивая флагом нашей Республики на каждом соревновании, и показали нашу национальную гордость. Наша сборная подарила соотечественникам мужество и уверенность в великой победе», — отметил О — Учитывая тот факт, что наши спортсмены впервые за 4 года участвовали в международных соревнованиях, они показали достойный результат. Впредь при участии в соревнованиях более высокого уровня, включая Олимпийские игры, мы уверены, что сможем одержать сколько угодно побед в различных спортивных дисциплинах».

Капитан сборной КНДР рассказал, что после закрытия границ ввиду пандемии Covid-19 северокорейские спортсмены не могли принимать участия в международных соревнованиях, что стало «большим упущением». Однако, по его словам, соревновательный дух спортсменов поддерживался благодаря проведению национальных чемпионатов и спортивных состязаний.

«Основываясь на всех достижениях и опыте, полученном на Азиатских играх, мы будем осуществлять проекты по улучшению способностей каждого спортсмена. Основная цель спортивной отрасли нашей страны – во что бы то ни стало войти в ряды мировых спортивных лидеров», — сказал О.

До пандемии коронавируса последним международным соревнованием, в котором КНДР приняла участие, был чемпионат Азии по футболу среди молодежных команд, проходивший в январе 2020 года. На нынешних Азиатских играх страна завоевала 11 золотых медалей и заняла 10 место в медальном зачете.