Сеул, 10 июня – ИА РУСКОР. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и председатель КНР Си Цзиньпин пообещали открыть новую эру в двусторонних отношениях во время саммита в Пхеньяне. Обе стороны подчеркнули важность политического доверия, практического сотрудничества и общей социалистической идентичности, сообщили во вторник государственные СМИ Северной Кореи.
Саммит, состоявшийся в понедельник во время первого за семь лет визита Си Цзиньпина в Северную Корею, был приурочен к 65-й годовщине подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя странами. Он также проходил на фоне углубления военного сотрудничества Северной Кореи с Россией и обострения стратегического соперничества между США и Китаем. Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что Ким и Си договорились поставить двусторонние отношения «на более прочную основу» и расширить сотрудничество в политике, экономике, культуре и других сферах. Стороны также договорились защищать суверенитет и безопасность друг друга. «Высшие руководители КНДР и Китая искренне обменялись опытом, накопленным в партийном и государственном строительстве в ходе продвижения дела социализма, и обсудили важные вопросы для того, чтобы поставить традиционные отношения дружбы и сотрудничества между КНДР и Китаем на более прочную основу», — сообщило ЦТАК, ссылаясь на Северную Корею под аббревиатурой ее официального названия — Корейская Народно-Демократическая Республика.
Ким заявил, что Трудовая партия Кореи и правительство Северной Кореи по-прежнему будут уделять первостепенное внимание сохранению и развитию связей с Китаем и пообещал превратить эти отношения в прочное и образцовое партнерство между социалистическими государствами. Он также высоко оценил то, что назвал «поразительными успехами Китая» в построении современной социалистической страны под руководством Си Цзиньпина, и подтвердил, что Пхеньян поддерживает основные интересы Пекина. «Независимо от того, как может измениться ситуация, наша партия и правительство будут полностью поддерживать политику и позицию китайской партии и правительства по защите основных интересов на основе принципа «одного Китая», — сказал Ким, сообщает агентство.
Си Цзиньпин, по сообщению китайского государственного информационного агентства «Синьхуа», которое накануне опубликовало репортаж о саммите, заявил, что Пекин продолжит поддерживать Ким Чен Ына и социалистические идеалы Северной Кореи, «какой бы ни была международная ситуация». «Синьхуа» сообщило, что Си Цзиньпин предложил укреплять контакты на высоком уровне, развивать практическое сотрудничество, обмены между людьми и стратегическую координацию. Китайские государственные СМИ также сообщили, что Си Цзиньпин призвал к расширению сотрудничества с Северной Кореей в области дипломатии, правоохранительной деятельности и военного дела, а также к более тесному практическому сотрудничеству в сфере экономики и торговли, сельского хозяйства, строительства, науки, технологий и здравоохранения. Между тем в итоговых заявлениях саммита, сделанных в Пхеньяне и Пекине, не было ни слова о денуклеаризации или событиях на Корейском полуострове, в отличие от визита Си Цзиньпина в 2019 году, во время которого Китай публично заявил о своей приверженности усилиям по денуклеаризации.






