Сеул, 31 мая – ИА РУСКОР. Все больше жителей Сеула в возрасте от 40 до 50 лет живут не в браке и в одиночестве. Согласно новому отчету городских властей, их ощущение счастья все больше зависит от дохода, а связи с местным сообществом остаются слабее, чем у их женатых сверстников. По данным правительства Сеула, по состоянию на 2024 год 560 000 жителей Сеула в возрасте от 40 до 59 лет не состояли в браке, что составляет 20,5 % от 2,74 миллиона жителей города в этой возрастной группе. За последние годы эта доля неуклонно росла: с 18,3 % в 2022 году до 19,4 % в 2023 году. Среди мужчин доля не состоящих в браке выше — 24,1 % по сравнению с 16,9 % среди женщин. Большинство не состоящих в браке жителей Сеула в возрасте от 40 до 50 лет также живут одни. В 2024 году их доля достигла 80,5 % по сравнению с 61,3 % в 2015 году. Многие из них работают в сфере умственного труда или в профессиональной сфере, и за тот же период их доля выросла с 53,9 % до 66,9 %. «Эта тенденция свидетельствует о том, что люди со стабильной работой и финансовой обеспеченностью предпочитают жить одни», — заявили городские власти.
Согласно отчету, доход является основным фактором удовлетворенности жизнью для одиноких людей среднего возраста. По данным министерства данных и статистики, среднемесячный доход семьи из одного человека в 2024 году составил 2,85 миллиона вон. Одинокие люди среднего возраста реже ощущали связь со своим сообществом. На вопрос о том, испытывают ли они чувство принадлежности к местному сообществу, они в среднем ответили «нет» 3,4 раза, что ниже показателя в 4,3 раза, который дали супружеские пары той же возрастной группы. Одинокие жители Сеула среднего возраста также реже участвовали в групповых мероприятиях: их доля составила 76,2 % по сравнению с 83,3 % среди женатых людей той же возрастной группы. Мэрия Сеула заявила, что будет использовать полученные данные для разработки политики в отношении растущего числа одиноких людей среднего возраста, в том числе мер по борьбе с одиночеством и социальной изоляцией.







