Сеул, 21 мая – ИА РУСКОР. Премьер-министр Японии Санаэ Такаити в среду завершила двухдневный визит в южнокорейский город Андонг, родной город экс-президента Южной Кореи Ли Мён Бака (2008-2013 гг.), где они провели двусторонний саммит. Прибыв накануне в Андонг, лидеры двух стран провели саммит, посетили банкет и посмотрели представление. Обе страны стремятся наладить «челночную дипломатию», направленную на развитие тесного сотрудничества и обмена опытом. Визит Такаити стал ответным шагом на поездку Ли в январе в ее родной город, префектуру Нара, где они в последний раз встречались. Во время саммита, состоявшегося во вторник, Ли и Такаити договорились укреплять сотрудничество в сфере цепочек поставок, а также в вопросах обеспечения поставок сырой нефти и сжиженного природного газа на фоне опасений по поводу перебоев с поставками из-за продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке.







