,

Матриархат 21 века

Posted by

-

Сеул, 20 мая –  ИА РУСКОР.  Согласно результатам регулярного опроса, проведенного при поддержке правительства, все больше южнокорейцев выступают против идеи о том, что матери должны сидеть дома и заботиться о детях. Согласно отчету Корейского института здравоохранения и социальных вопросов, около 34,1 процента респондентов не согласились с мнением о том, что «матери должны заботиться о детях дома», что немного выше, чем 33,8 процента согласившихся. Остальные 32,1 % опрошенных заявили, что их позиция нейтральна.

Отчет института основан на результатах прошлогоднего опроса 7300 домохозяйств по всей стране. Опрос проводится регулярно с 2006 года, первые результаты были опубликованы в 2007 году, а затем каждые три года публикуются новые. Опрос 2007 года показал совершенно иное отношение общества к этому вопросу: 64,7 % респондентов заявили, что, по их мнению, о детях должны заботиться матери, которые сидят дома. Только 17,7 % выступили против этой идеи. С тех пор доля тех, кто считает, что матери должны быть основными опекунами, неуклонно снижалась, за исключением кратковременного роста до 71,17 % в 2010 году. Это произошло благодаря тому, что все больше женщин продолжают работать. Доля экономически активных женщин, то есть тех, кто работает или ищет работу, до середины 2000-х годов оставалась ниже 50 %, а в 2005 году впервые превысила этот показатель. Однако многие женщины продолжали уходить с работы после родов, в основном из-за ожиданий со стороны семьи или работодателя. В 2007 году уровень занятости среди женщин составлял 53,4 % по сравнению с 74,9 % среди мужчин. В 2022 году он впервые достиг 60 %. В прошлом году уровень занятости среди женщин составил 63 %, что значительно выше показателей предыдущих десятилетий, но все еще ниже 76,5 %, зафиксированных среди мужчин.