Москва, 21 марта – ИА РУСКОР. Южная Корея провела в Москве круглый стол, посвященный развитию культурных связей и обменов с Россией в честь 35-й годовщины установления официальных двусторонних дипломатических отношений. В круглом столе, посвященном культурным обменам между Южной Кореей и Россией, который состоялся накануне, приняли участие специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, бывшие послы России в Южной Корее, а также ученые из университетов и исследовательских центров. Выступая на мероприятии, посол Южной Кореи в России Ли Сок Пэ подчеркнул важность поддержания двусторонних отношений посредством культурных обменов. «Несмотря на то, что отношения между Южной Кореей и Россией переживают не лучшие времена из-за напряженной международной обстановки, обеим странам важно укреплять взаимопонимание и интерес между народами посредством культурного и художественного обмена, чтобы обеспечить стабильное и долгосрочное развитие двусторонних связей», — сказал Ли.
Швыдкой также отметил давние традиции культурного обмена между двумя странами и пообещал приложить усилия для дальнейшего развития двусторонних связей. В рамках круглого стола ученые из ведущих академических институтов, в том числе из МГУ, обсудили пути расширения двусторонних обменов в области культуры, исполнительского искусства и туризма. Мероприятие было приурочено к выходу книги о культурных обменах между Южной Кореей и Россией, написанной бывшим послом России Евгением Афанасьевым.







