Сеул, 10 февраля – ИА РУСКОР. Власти Южной Кореи заявили, что повысили значимость собеседований и ввели дополнительные вопросы по технике безопасности в тесты на профессиональные навыки, которые проходят соискатели визы E-9, желающие устроиться на работу, которую в стране называют «непрофессиональной».
По данным службы развития человеческих ресурсов Кореи, которая курирует процесс отбора кандидатов на получение визы, изменения направлены на то, чтобы отдавать предпочтение кандидатам, лучше владеющим корейским языком и осознающим важность соблюдения мер безопасности. По визе E-9 иностранные граждане из 16 стран могут работать до четырех лет и 10 месяцев в так называемых непрофессиональных отраслях, включая сельское хозяйство, производство, рыболовство и строительство. В настоящее время для получения визы необходимо сдать экзамен по корейскому языку и заключить контракт через государственную систему выдачи разрешений на трудоустройство. Изменения были внесены на основании результатов прошлогоднего опроса, согласно которым 48,7% корейских работодателей недовольны разговорными навыками иностранных работников. Среди недовольных 48,9 % опрошенных указали на трудности с пониманием рабочих инструкций, а 37,6 % заявили, что недостаточное владение корейским языком мешает работникам понимать правила техники безопасности.
Чтобы решить эти проблемы, агентство заявило, что расширило раздел собеседования, посвященный проверке профессиональных навыков. Также было увеличено количество вопросов на знание названий инструментов и рабочих инструкций. Кроме того, были добавлены подробные вопросы, касающиеся безопасности на рабочем месте. С этого года минимальный проходной балл по тесту на знание корейского языка также будет повышен для работников всех отраслей. Изменения вступят в силу после проведения тестов в этом году. Агентство также разрабатывает пособие по разговорному корейскому языку для иностранных работников, в котором будут перечислены основные термины, используемые на рабочем месте.







