Сеул, 13 января – ИА РУСКОР. Южная Корея введет обязательное распознавание лица при регистрации нового номера мобильного телефона в рамках усилий по выявлению незаконно зарегистрированных устройств, используемых для мошенничества, сообщило министерство науки.
Согласно плану, Южная Корея потребует от трех местных операторов мобильной связи — SK Telecom Co., KT Corp. и LG Uplus Inc., а также от операторов виртуальных мобильных сетей — пройти дополнительную проверку, чтобы предотвратить активацию новых номеров в результате кражи личных данных. Это заявление было сделано после того, как в августе минувшего года Южная Корея представила комплекс мер по борьбе с голосовым фишингом, включая ужесточение наказания для операторов мобильной связи, которые не принимают достаточных профилактических мер. «Сравнивая фотографию на удостоверении личности с реальным лицом владельца в режиме реального времени, мы можем полностью предотвратить активацию телефонов, зарегистрированных на чужое имя с использованием украденных или поддельных документов», — говорится в пресс-релизе министерства. Оно отметило, что мошенники столкнутся с дополнительными трудностями при активации новых телефонов с использованием информации, полученной в результате хакерских атак.
Новая политика будет официально внедрена в марте 2026 года, а пробный запуск запланирован на следующую неделю. По состоянию на ноябрь минувшего года было зарегистрировано 21 588 случаев голосового фишинга, а общий ущерб составил 1,13 трлн вон (760 млн долларов США), впервые превысив отметку в 1 трлн вон, добавили в министерстве, ссылаясь на отчет полиции.







