Сеул, 30 марта – ИА РУСКОР. В мае этого года правительство Сеула проведет фестиваль дружбы в столице, предоставив участникам возможность познакомиться с широким спектром культур со всего мира.
Фестиваль под названием «Мир и Сеул объединяются через культуру» будет включать в себя различные культурные программы, в том числе парад традиционных костюмов, представления, выставки в посольствах и всемирную фотовыставку. Двухдневное мероприятие пройдет с 24 по 25 мая на площади Кванхвамун и в Чхонъгье Плаза. Впервые проведенное в 1996 году в честь Дня граждан Сеула, это мероприятие превратилось в одно из знаковых глобальных событий города, предоставляя жителям возможность познакомиться с культурами со всего мира, а иностранным гостям — с корейской культурой.
Фестиваль дружбы в Сеуле начнется с церемонии открытия в полдень 24 мая на площади Кванхвамун, где пройдет парад с участием представителей иностранных посольств в Южной Корее, иностранных жителей и артистов. Во время мероприятия на специальной сцене пройдут традиционные представления из 12 городов-побратимов Сеула, а также церемония награждения за вклад в развитие мультикультурализма. Вдоль ручья Чхонъё будут организованы зоны с блюдами и десертами со всего мира. Там можно будет попробовать такие блюда, как венгерский лангос, бразильские чаши с асаи и колумбийские сырные арепы, а также другие блюда со всего мира. В этом году также будут проводиться кулинарные мастер-классы в посольствах и культурном центре, где посетители смогут научиться готовить всемирно известные блюда и десерты. Мероприятие также будет включать в себя ряд развлечений для жителей и туристов, в том числе всемирную фотовыставку, фотозону с талисманом Сеула и зону корейской кухни. «Это станет возможностью для горожан и гостей города ощутить очарование Сеула как глобального города, — сказал Ли Хэ Сон, генеральный директор Бюро по вопросам глобальной городской политики при правительстве города. — Мы будем тесно сотрудничать с посольствами в Южной Корее и нашими городами-партнерами за рубежом, чтобы сделать это мероприятие визитной карточкой Сеула как глобального города».






