Сеул, 24 декабря — ИА РУСКОР. Полиция анализирует записи личных телефонных разговоров смещенного президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, полученные в ходе расследования его неудачного объявления военного положения в начале этого месяца.
Специальная следственная группа полиции, занимающаяся этим делом, проверяет записи разговоров с лицами, предположительно причастными к введению военного положения 3 декабря, после того как получила их по ордеру. Полиция также работает над тем, чтобы получить защищенный телефон, которым пользовался Юн, и его записи от службы безопасности президента. Кроме того, полиция изъяла документ, который Юн передал министру финансов Чхве Сан Моку во время заседания кабинета министров, состоявшегося незадолго до объявления военного положения. Сообщается, что в документе изложены меры по сокращению операционных расходов Национального собрания и формированию бюджета законодательного органа в условиях военного положения. 13 декабря Чхве сообщил законодателям, что документ предусматривает обеспечение бюджетных средств и ликвидности в условиях военного положения.
Полиция допросила 10 из 12 участников заседания кабинета министров 3 декабря после того, как министр по воссоединению Ким Юн Хо предстал перед ними в субботу. Они еще не допросили Юна и бывшего министра обороны Ким Ён Хёна. Полиция считает, что на собрании возникли процедурные и содержательные проблемы из-за отсутствия протокола собрания и документов, подтверждающих, что обсуждение имело место.







