,

В тренде трапеза наедине с собой

Posted by

Сеул, 1 февраля – ИА РУСКОР. Блюда из ресторанов и с доставкой на дом, которые были популярны на вечеринках и собраниях, становятся меньше по размеру. Эта тенденция связана с ростом числа одиноких клиентов и домохозяйств в Южной Корее. Чтобы обслуживать новый рынок индивидуальных блюд, пищевые компании представляют новые варианты в рамках нового пищевого тренда под названием YONO — «вам нужно только одно блюдо». Снижение веса в меню коснулось и производителей жареной курицы. На прошлой неделе компания Kyochon F&B запустила меню «Single Series», сократив объем и цену популярных блюд почти вдвое. Блюдо из шести кусочков жареной курицы, рассчитанное на одну порцию, стоит 7900 вон (5,42 доллара). Набор «Single Lager Pack», в который входит и банка пива, стоит 8900 вон. Порции уменьшены по сравнению с прежними вариантами меню и в других компаниях, занимающихся франшизой «Жареная курица», которые продают целую курицу более чем за 20 000 вон. Представитель Kyochon F&B заявил, что новые блюда — это ответ на тенденцию к увеличению числа домохозяйств, состоящих из одного человека, и потребления в небольших количествах, которые стали ключевыми словами на рынке общественного питания в стране. «Мы представили новое меню, чтобы наши потребители, которые все чаще едят в одиночестве, могли наслаждаться более разнообразными блюдами», — сказал чиновник.

Сокращение порций коснулось и компаний, занимающихся пиццей: Domino’s Pizza, Pizza Hut и Papa Johns выпустили мини-пиццы по цене от 5000 до менее чем 7000 вон. Компания Gopizza, специализирующаяся на небольших пиццах на одного человека, добилась заметных успехов в прошлом году. Открыв почти 100 ресторанов за пределами Южной Кореи, в том числе в Индии, Индонезии, Сингапуре и Таиланде, компания в настоящее время управляет почти 1200 ресторанами в семи странах. Компания способствовала распространению пиццы на одного человека в Южной Корее, начиная с 2023 года, и в том же году продала 5 миллионов пицц по всему миру на сумму 32 миллиона долларов.

Тенденция роста индивидуального потребления в основном обусловлена увеличением числа людей, живущих в одиночестве. По данным Статистического управления Кореи, в 2023 году число людей, живущих в одиночестве, превысило 7,82 миллиона, что является рекордным показателем и составляет 35,5 процента от общего числа домохозяйств. В 2022 году этот показатель составлял 7,38 миллиона, или 34,1 процента. «Некоторые из наших франчайз в модных районах вокруг местных университетов в настоящее время продают половинки цыплят. Франчайз видят спрос, хотя мы сейчас не предлагаем ничего подобного», — сказал представитель Genesis BBQ. Представитель Dining Brands Group сообщил, что набор из куриных и сырных шариков, выпущенный в 2021 году, по-прежнему доступен благодаря высоким продажам. Другой представитель отрасли также сообщил, что продажи замороженных продуктов в небольших количествах выросли, что свидетельствует о растущем спросе со стороны потребителей, желающих питаться самостоятельно.

Добавить комментарий