, ,

Туда, где платят больше

Posted by

-

Сеул, 18 ноября – ИА РУСКОР. 4 из 10 южнокорейских специалистов в области науки и техники, получивших степень магистра и доктора наук, намерены уехать за границу, в частности, из-за финансовых факторов. Опрос показал, что средняя годовая зарплата отечественных специалистов в области науки и техники (примерно 97,4 миллиона вон) после 10 лет получения диплома составляла лишь четверть от зарплаты специалистов, переехавших за границу, например, в США (примерно 386 миллионов вон). В отличие от зарубежных компаний, где заработная плата резко повышается на ранних этапах карьеры, заработная плата внутри страны увеличивается постепенно с годами службы. Этот разрыв становится еще более заметным по сравнению с тем фактом, что национальный доход Южной Кореи на душу населения в прошлом году (36 745 долларов США) составил всего 44% от национального дохода США на душу населения (83 660 долларов США).

Согласно данным Банка Кореи, 42,9% магистров и докторантов в области науки и техники, оставшихся в стране, ответили, что они рассматривают возможность трудоустройства за границей в течение следующих трех лет. Примечательно, что 5,9% из них конкретно планировали переехать за границу или в настоящее время проходят собеседования. Результаты основаны на опросе 2700 специалистов в области естественных и инженерных наук, магистров и докторантов. Основной причиной, по которой отечественные специалисты в области науки и техники рассматривают возможность трудоустройства за границей, являются финансовые факторы (66,7%). За ними последовали исследовательская экосистема и сети (61,1%), гарантированные возможности (48,8%) и образование детей (33,4%). На самом деле разрыв в заработной плате между отечественными и зарубежными специалистами в области науки и техники значительно увеличивается в течение первого десятилетия их карьеры. Согласно опросу, в год получения диплома средняя годовая зарплата отечественных специалистов составляла примерно 58 миллионов вон, в то время как те, кто переехал за границу, зарабатывали в среднем 113 800 долларов США (примерно 163 миллиона вон). Это неравенство во многом объясняется значительно большим масштабом зарубежных компаний, даже если соотношение затрат на рабочую силу к выручке от продаж не сильно отличается от американских компаний.

Отечественным специалистам в области науки и техники потребовалось 14 лет после получения степени, чтобы их средняя годовая зарплата превысила 100 миллионов. Самая высокая средняя зарплата была зафиксирована через 20 лет после получения степени — 118,86 миллиона вон. Напротив, специалисты в области науки и техники, переехавшие за границу, достигли пика среднегодовой заработной платы через 13 лет после получения степени, заработав 366 400 долларов США (примерно 524 миллиона вон).  Источник из Банка Кореи заявил: «В то время как средняя годовая зарплата отечественных специалистов в области науки и техники постепенно повышается с годами службы, зарплаты зарубежных специалистов резко возрастают на ранних этапах их карьеры, а затем теряют корреляцию со сроком пребывания в должности». Он добавил: «Чтобы предотвратить отток научных и инженерных кадров за рубеж, крайне важно внедрить гибкую систему оплаты труда и компенсаций, основанную на результатах деятельности».

Добавить комментарий