Скупщики антиквариата перестали быть инкогнито

Posted by

Сеул, 10 января  – ИА РУСКОР. Обнародован список сотен иностранцев, в том числе американской писательницы и активистки Хелен Келлер, которые, предположительно, приобрели корейские культурные ценности в антикварном магазине в Сеуле с 1930-х по 1950-е годы.

Ожидается, что список покупателей окажет большую помощь в будущих исследованиях корейского искусства, поскольку он дает ключ к пониманию того, как культурные ценности были вывезены из страны.

Список оказался среди 60 предметов, которые недавно были подарены Робертом Маттиелли, 97-летним американцем, который жил как художник и учитель в Корее в течение трех десятилетий, начиная с 1958 года, сообщил Фонд зарубежного корейского культурного наследия.

Маттиелли известен корейцам своей ролью в возвращении корейской буддийской картины 18-го века, украденной около 50 лет назад, в Южную Корею в 2016 году. Картина под названием «Обулдо» на корейском языке, изображающая пять Будд, была украдена из храма Сонггванг в Сунчхоне, в 415 километрах к юго-западу от Сеула, в начале 1970-х годов.

Американец, который также работал гражданским служащим армии США в Корее, активно коллекционировал корейское искусство и ремесла во время своего пребывания в Сеуле. Количество корейских культурных ценностей, которые он собрал в Корее вместе со своей женой Сандрой Маттиелли, достигло 1946.

После возвращения на родину пара передала или доверила свою коллекцию таким музеям, как художественный музей Портленда, художественный музей Джордана Шницера при университете штата Орегон и художественный музей Сиэтла.

Список, который, как известно, вел Сэмюэль Ли, владелец антикварного магазина в центре Сеула, содержит подробную информацию о его продажах корейских культурных ценностей за 22 года с 1936 по 1958 год.

По словам Маттиелли, Ли учился в Мичиганском университете в США и продавал корейские предметы искусства и антиквариат в основном иностранцам в Корее, свободно владея английским языком.

В книге указаны имена и адреса западных и японских покупателей, которые покупали товары в магазине, а также когда и что они покупали. Среди покупателей была Хелен Адамс Келлер (1880-1968), известная слепоглухонемая американская писательница и политическая активистка.

Келлер посетила Корею с лекциями в крупных городах, таких как Сеул и Пхеньян, в июле 1937 года, когда страна находилась под японским колониальным правлением. Согласно книге, она купила письменный стол в магазине во время поездки.

«Это самый большой известный список иностранцев, которые приобрели корейские культурные ценности», — сказал представитель фонда, попросивший не называть его имени.

Также среди пожертвованных материалов были 58 визитных карточек, которые он получил от магазинов, которые продавали корейское искусство в основном иностранцам во время его пребывания в Корее, и брошюра о выставке произведений искусства Пак Су Гына, одного из самых знаменитых художников современного искусства Южной Кореи, в 1962 году.

«Если мы отследим соответствующую информацию, мы сможем выяснить, как корейское искусство или культурные ценности ушло за границу в 1960-х и 1980-х годах», — сказал представитель фонда о визитных карточках.

В списке показано, что на выставке, проходившей в библиотеке Восьмой армии США, было представлено на 11 картин больше, чем было известно ранее.

«Список из дополнительных 11 предметов — это информация, необходимая для восстановления всех произведений искусства, представленных на выставке», — сказал он.

%d такие блоггеры, как: