, ,

Отстраненный от должности президент задержан

Posted by

Сеул, 15 января — ИА РУСКОР. В среду следователи задержали президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, которому был объявлен импичмент, в его резиденции во время второй попытки взять его под стражу для допроса по делу о его кратковременном введении военного положения.
Согласно Управлению по борьбе с коррупцией высокопоставленных должностных лиц (CIO), ордер на арест Юна был выдан в 10:33 утра, что стало первым случаем ареста действующего президента. Вскоре после этого колонна автомобилей, в которых находился Юн, выехала из президентской резиденции в центре Сеула и направилась в офис директора в CIO в Квачхоне, к югу от Сеула. Юн вышел из машины и вошел в офис, чтобы пройти допрос, прежде чем следователи получат ордер на его официальный арест в течение 48 часов. Юн, отстраненный от должности после импичмента, объявленного Национальным собранием 14 декабря, предстанет перед судом по обвинению в мятеже и злоупотреблении властью. Его обвиняют в том, что он направил войска в Национальное собрание после объявления военного положения в ночь на 3 декабря, чтобы помешать законодателям проголосовать против указа.
Ожидается, что Юн будет содержаться в Сеульском следственном изоляторе в Уиванге до окончания допроса.
Президент назвал введение военного положения «актом управления», призванным предостеречь главную оппозиционную Демократическую партию от того, что он назвал злоупотреблением законодательной властью. В записанном видеообращении, опубликованном после его ареста, Юн остался непреклонен, заявив: «Несмотря на то, что это незаконное расследование, я решил согласиться на явку в CIO, чтобы предотвратить кровопролитие». Аресту предшествовали многочасовые переговоры между следователями и представителями Юна в его доме о том, как его задержать и доставить на допрос. «На данный момент мы не рассматриваем возможность его добровольной явки, и наша цель — исполнить ордер», — сообщил ранее журналистам представитель CIO.
«В отличие от первой попытки, сегодня не было ни сотрудников, ни военнослужащих Службы государственной охраны, которые активно сопротивлялись бы задержанию», — добавил чиновник. «Сегодня практически не было физических столкновений». Следователи использовали лестницы, чтобы попасть в президентскую резиденцию в центре Сеула после того, как их заблокировала Служба национальной безопасности, которая установила баррикаду из транспортных средств у входа. Их также заблокировала группа законодателей из правящей партии и адвокаты Юна у входа. Некоторые следователи, по-видимому, пытались проникнуть на территорию комплекса по близлежащей пешеходной тропе. Ранее в этом месяце следователям не удалось задержать Юна после многочасового противостояния с его охраной в резиденции. Западный окружной суд Сеула выдал ордер на обыск президентской резиденции и задержание Юна после того, как он проигнорировал три повестки следователей явиться на допрос. Ордера, срок действия которых был продлен на прошлой неделе после истечения срока, были действительны до 21 января.

Добавить комментарий