Сеул, 26 декабря — ИА РУСКОР. Основной причиной, по которой малые и средние предприятия в Южной Корее в этом году использовали труд мигрантов, была относительно более низкая заработная плата иностранных работников по сравнению с заработной платой их южнокорейских коллег.
Недавний опрос, проведенный Корейской федерацией предприятий (KEF) среди 600 компаний, в которых работает менее 300 сотрудников, показал, что 48,2 процента респондентов назвали снижение затрат на рабочую силу основной причиной найма иностранных работников, в то время как 34,5 процента указали на нехватку южнокорейских соискателей. Этот результат резко контрастирует с результатами опроса, проведенного в прошлом году, согласно которому 92,7 процента представителей малого и среднего бизнеса назвали нехватку южнокорейских соискателей основной причиной найма иностранцев, и только 2,9 процента упомянули расходы на персонал. «Разница может быть обусловлена серьезными финансовыми трудностями, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия, вызванными высокими процентными ставками, вялым внутренним спросом и снижением экспорта», — заявил представитель KEF. Бизнес-сообщество заявило, что финансовые трудности также вынудили их выбрать заработную плату иностранных работников в качестве главного препятствия для использования труда мигрантов. В прошлом году языковой барьер был назван основным препятствием для малых и средних предприятий, нанимающих иностранных работников.
KEF отметила, что 45,5 процента респондентов по-прежнему предоставляют иностранным работникам бесплатное жилье, несмотря на рекомендации правительства, которые позволяют компаниям вычитать расходы на жилье из заработной платы. «Работодатели, как правило, не обязаны предоставлять иностранным сотрудникам питание и проживание, но если компания предлагает работникам жилье, расходы на проживание могут быть взысканы с работников», — заявили в KEF. В ходе опроса также задавался вопрос о том, может ли программа по привлечению иностранных нянь повысить рождаемость в Южной Корее, поскольку в этом году правительство Сеула нашло нянь с Филиппин для семей в городе. По данным KEF, 53,2 процента респондентов ответили, что программа не поможет решить проблему низкой рождаемости в Корее и обеспечить баланс между работой и личной жизнью, а 41,8 процента сказали, что «не знают». «Учитывая, что лишь немногие домохозяйства могут позволить себе нанять иностранных сиделок, результаты показали, что, по мнению общественности, иностранные сиделки окажут ограниченное влияние на общество в целом, — говорится в отчёте KEF. — Высокий процент респондентов, ответивших, что они «не знают», также свидетельствует об отсутствии обсуждения этого вопроса».
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.