,

Лидеры Севера и Юга возобновили контакты… в эпистолярном жанре

Posted by

Сеул, 24 апреля – ИА РУСКОР. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын обменялся письмами с уходящим президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в «выражении их глубокого доверия», сообщили в пятницу государственные СМИ Севера.

Ким получил «личное» письмо от президента Южной Кореи в среду и отправил ответное письмо на следующий день, согласно официальному Центральному информационному агентству Северной Кореи (ЦТАК).

«Разделяя ту же точку зрения, что межкорейские отношения улучшатся и будут развиваться так, как того желает и ожидает нация, если Север и Юг приложат неустанные усилия с надеждой, высшие лидеры взаимно передали теплые приветствия соотечественникам на Севере и Юге»,- говорится в англоязычном сообщении агентства.

В своем письме Мун выразил намерение поддержать усилия по созданию совместных деклараций, выпущенных двумя Кореями, основой для воссоединения даже после его отставки, поскольку Ким оценил то, что президент сделал для «великого дела нации», согласно агентству.

Пятилетний срок Муна истекает 9 мая.

«Обмен личными письмами между высшими лидерами Севера и Юга является выражением их глубокого доверия», — добавляет агентство.

Мун и Ким провели три раунда двусторонних переговоров на высшем уровне. Впервые они встретились в пограничном селении Пханмунджом в апреле 2018 года, где подписали «Пханмунджомскую декларацию», призывающую две Кореи сотрудничать в снижении напряженности.

В следующем месяце они снова встретились в Пханмунджоме, после чего в сентябре состоялись переговоры в Пхеньяне, в ходе которых они подписали еще одно соглашение об изучении путей дальнейшего развития сотрудничества.

Межкорейский диалог, однако, остался в тупике с тех пор, как саммит в Ханое в 2019 году между Кимом и тогдашним президентом США Дональдом Трампом закончился без результата.

Вскоре после сообщения ЦТАК офис Муна подтвердил, что два лидера обменялись письмами. Но не было немедленно подтверждено, просил ли Мун в своем письме Север прекратить действия по эскалации напряженности.

%d такие блоггеры, как: